«Даже при условно кажущейся простоте вопроса
ответ на него может быть не так уж очевиден...»
Платон.

http://uploads.ru/t/H/2/x/H2x9K.jpg

Меняются времена, меняются формы правления государством, но дебаты со времен Древней Греции продолжают оставаться важным элементом демократии. И если первоначально граждане Афин спорили о преимуществах и недостатках законов, анализировали проблемы сотворения мира и обсуждали насущные дела государства, то в современном обществе дебаты происходят повсеместно: в зале Парламента, на телеэкранах телевизоров, в студенческой среде и трудовых коллективах. Это обсуждения актуальных тем, в результате которых рождаются неординарные пути их решения. Это технология ведения дискуссии с жестким регламентом и сводом правил, но именно такая форма прений позволяет современному человеку постигать все тайны ораторского искусства, развивает логическое мышление и умение слушать собеседника.
Толчком к созданию общественных организаций послужили телевизионные дебаты Дж. Кеннеди и Р. Никсона в 1960 г. Сейчас, прения – это одна из наиболее популярных форм современной молодежной деятельности, которая охватывает более 60 стран мира, в том числе и Россию. На сегодняшний день в Российской Федерации функционируют десятки клубов парламентских дебатов и не только в крупных городах или мегаполисах. Однако до недавнего времени Костромская область была неким «белым пятном» на карте дебатерского движения.
В 2011 году в Костроме на базе двух университетов начинает работу РОО «Костромская лига дебатов». А уже в мае 2012 года при поддержке региональных властей и компании «Мегафон» организуется первый международный турнир по парламентским дебатам «Не вопрос».
В течение трех дней команды из разных уголков России и Казахстана обсуждали вопросы политики, экономики, права, социальной сферы, погрузившись в  историческую атмосферу древней Руси. Уникальность турнира заключалось в том, что все стандартные названия, используемые в игре, были заменены на аналогичные славянские или русские: тайм-кипер стал часовщиком, спикер – боярином, судья – старейшиной. Особый колорит мероприятию придавал исторический антураж места проведения.
http://uploads.ru/t/3/V/L/3VLM1.jpg
Участники турнира состязались в 4 номинациях. Им предстояло отстаивать свои проекты в аргументированном споре, с использованием разнообразных риторических приёмов. Должны ли объекты искусства находиться в частной собственности, следует ли в России отменить ограничения на свободу собраний, контрацепция: панацея или чума 21 века? Эти и многие другие вопросы предстояло обсудить командам.
Важным элементом турнира являлось именно то, что предложения дебатеров, будь то изменение законодательства по снятию ограничений на службу в армии, или реформирование образовательной отрасли в целом, отличались свежестью взглядов и оригинальностью. Именно этот момент и сделал прения международного турнира по парламентским дебатам «Не вопрос» столь интересными и продуктивными.
По итогам работы все победители турнира были награждены дипломами и 3G-модемами МегаФон.
Лучшим спикером был назван Алексей Чекмарев (МФТИ, Москва). Его команда «НАТЕ!» (Алексей Чекмарев и Дмитрий Устинов) получила титул лучшей команды. А Андрей Белик был признан лучшим судьей первого международного турнира по парламентским дебатам «Не вопрос».
http://uploads.ru/t/z/o/e/zoefi.jpg
Проведение подобного турнира позволило Костроме сделать огромный шаг вперед. Для современной активной молодежи парламентские дебаты – это непросто развлечение, но и обучение, меняющее полностью мировоззрение людей, позволяющее им сделать хороший старт в карьерном росте.
И если даже при условно кажущейся простоте вопроса ответ не найден, это не значит, что разговор прошел впустую.  Умение работать с информацией, смело отстаивать свои идеи и, главное, аргументировано вести прения со своими оппонентами позволяет человеку говорить уверенно и убедительно в любой жизненной ситуации, будь то выступление перед большой аудиторией, собеседование при приёме на работу, устный экзамен  или обычный повседневный разговор.