Клуб Любителей Кошек "Изумруд"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генетика и кошки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

в этой теме хотелось бы затронуть вопросы генетики на примерах наших любимцев. Разобрать, что такое ген, какой окрас обусловлен какими генами и т.д и т.п., научить всех желающих читать родословную, коды окрасов и многое другое. А так же отвечать на вопросы членов клуба и просто интересующихся.

0

2

Это здорово! Поскольку я только начинающий, многое для меня еще в тени... Вот и вопрос, часто слышу изречение крови лягут хорошо или плохо, как это можно увидеть по родословной?

0

3

Вот этого по родословной, к сожалению, не увидишь... по ней может быть отличное соответствие по окрасам, если знаешь "в лицо" многих кошек и котов из родухи - еще лучше, известен их тип... но "крови лягут" - тут может быть и так, что фенотипично (внешне) и по родословной кот и кошка отлично вроде бы друг другу подходят, а котята получаются чистые пэты, или вовсе не получаются... что-то там не складывается... именно поэтому при актировании и отмечается - количество котят, количество мертворожденных, брак или уродство (заячья губа, например) - то есть племенник, что актирует помет, должен видеть ВСЕХ котят из помета (бывает, что актируют только лучших из помета - это недопустимо!), чтобы отслеживать, какие котята рождаются от вязок той или иной пары, каждого конкретного животного, и, если печальные проблемы повторяются, то уже уонкретно смотреть за каждым звериком из пары, не повторять ошибочные вязки а то и просто рекомендовать владельцу стерилизовать питомца... это племработа, жизнь...

0